Лекция по истории развития христианства на Черноморском побережье

История возникновения и развития христианства на Сочинском побережье нам мало знакома и постепенно обросла многочисленными мифами и легендами. Порой разобраться в хитросплетениях этих событий бывает трудно даже служителям церкви. По инициативе председателя Комиссии по изучению истории церкви Сочинской епархии протоиерея Дионисия Марчука, в Адлерском благочинии на территории храма Живоначальной Троицы 15 ноября прошла лекция по истории развития христианства на Черноморском побережье Кавказа.

Её провёл московский историк — антиковед, археолог и переводчик, исследователь Византии и раннего христианства, автор ряда статей в «Православной Энциклопедии», член редколлегии «Богословские труды», кандидат исторических наук, доцент Андрей Юрьевич Виноградов.

Лекция предназначалась как для духовенства так и для мирян, интересующихся вопросами истории христианства в нашем крае. Андрей Юрьевич интересно и динамично поведал собравшимся гостям о своих исследованиях останков храмов Византийской эпохи, во множестве сохранившихся на территории Черноморского побережья от Грузии до Крыма. Так же была широко освещена страница о христианской проповеди на территории нашей епархии с I — го по XIII века. Рассказ сопровождался показом слайдов с мест раскопок и исследований. Особенно собравшихся заинтересовала информация о храмах  находившихся на территории Большого Сочи.

После перерыва на чаепитие, слушатели лекции переместились на открытый воздух, к месту обнаружения останков старинного храма в районе Имеретинской Низменности.

На «живом» примере было рассказано об особенностях строения храмов, о строительном материале, о погребальных традициях времён христианства Византийской эпохи.

Динамичная, включавшая в себя множество интересных фактов и историй лекция, понравилась всем присутствующим  и воодушевила на дальнейшие изучение истории развития христианства в нашем крае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *