Введение в ПРАВОСЛАВИЕ

По благословению Преосвященнейшего Епископа Сочинского и Туапсинского ГЕРМАНА, 4 декабря 2019 года, при нашем храме, начался первый учебный год просветительских курсов «Введение в Православие». Курсы преследуют цель: дать четкое представление об основных догматах Православной Веры, научить прихожан понимать богослужение, знать смысл и иметь представление о чинопоследовании семи Таинств Церкви, а также чинов отпевания, панихиды, молебного пения, ориентироваться в основных вопросах духовной жизни православного христианина.

Срок обучения — 6 месяцев.
Преподаются следующие дисциплины:
— Священное Писание,
— Основы Православного Вероучения,
— История Вселенской Церкви,
— Богослужения и Святые Таинства Православной Церкви,
— Иконоведение,
— Агиология (дисциплина, посвященная осмыслению различных путей ведущих к святости и выявлению особенностей подвига святых каждого чина).

Перед началом занятий, в приписном храме Святаго Духа, был отслужен молебен, который возглавил настоятель протоиерей Дионисий Марчук. Ему сослужили: руководитель курсов штатный священник Владимир Саркисьянц и преподаватель курсов-священник Сергий Кузнецов (настоятель Прихода храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских).

После молебна, отец Дионисий рассказал присутствующим о важности получения правильного знания о Боге и о святой Церкви Христовой, а также пожелал помощи Божией в дальнейших трудах обучения.

Далее  все проследовали в аудиторию, где руководитель отец Владимир ознакомил слушателей с Положением о просветительских курсах, огласил организационные вопросы, связанные с процессом обучения. В перспективе были намечены цели по расширению списка преподаваемых дисциплин и продолжительности срока обучения.

Первая встреча со слушателями просветительских курсов вызвала самые теплые и радостные чувства. Установилась доверчивая и дружественная обстановка.

Слушатели выразили желание систематически посещать занятия и активно участвовать в учебном процессе.